понедельник, 9 мая 2016 г.

Город Петра в Иордании

Город Петра в Иордании

   Сотни тысяч туристов из разных уголков мира каждый год посещают загадочную достопримечательность южной пустыни Иордании - удивительный "розовый" скальный город Петра, являвшийся столицей древнего Набатейского царства.

Город Петра в Иордании

   Географически Петра находится на территории современной Иордании у долины Вади-Муса, практически посередине между Мёртвым морем (порядка 80 км к северу) и заливом Акаба на севере Красного моря. Название города в переводе означает "скала", что вполне объяснимо, поскольку весь этот город полностью состоит из камня.

Город Петра в Иордании

   Причудливо скрывающаяся в скалах, Петра была присоединена в июле 2007 года к списку семи новых чудес света и в настоящее время по праву является основной достопримечательностью Иордании. Этот, один из красивейших городов древнего мира, был создан около 4 тыс. лет назад идумеями. В то время он представлял собой небольшую, но достаточно хорошо обороняемую крепость.

Город Петра в Иордании

   В те времена, когда Петра была столицей Набатейского царства, она выполняла весомую функцию своеобразного "экономического перекрёстка", поскольку была удачно расположена как раз в центре пересечения основных торговых путей. В частности, построенная набатейцами Петра являлась ключевым путём для ввоза-вывоза благовоний, специй и шёлка между Индией, Китаем, Сирией, Египтом и Римом.

Город Петра в Иордании

   Набатеи вели торговлю пряностями и благовониями, направляя длинные караваны, состоящие из некольких сотен верблюдов, через Аравийскую пустыню. Торговля сделала их людьми богатыми и могущественными. Освоение торговых путей через пустыню дало набатеям не только богатство: по пути через Восточное Средиземноморье они также собирали идеи, художественные стили и верования. 

Город Петра в Иордании
  
     Однако, по истечении 14 века на некоторое время этот центр династии набатейцев был заброшен и забыт западным миром до тех пор, пока не был вновь обнаружен швейцарским путешественником-исследователем Иоганном Людвигом Буркхартом, который приехал сюда в 1812 году в поисках потерянного древнего города.

Город Петра в Иордании

   Загадочный город Петра в Иордании, которому вот уже более 2000 лет, способен удивить даже наиболее взыскательных посетителей. Более 800 монументальных культовых сооружений, гробниц и усыпальниц, храмов и праздничных залов, общественных зданий, водных каналов, торговых лавок, мощёных улиц и, наконец, амфитеатр, который способен вместить 8,5 тысяч зрителей - всё это искусно высечено в скалах необычного розового оттенка.


     Каждый год более полумиллиона туристов проходят сквозь узкое ущелье длиной более километра, проходящее через высокие утёсы и глубоко врезающееся в скалы, чтобы собственными глазами увидеть это архитектурное чудо древнего мира.