среда, 11 мая 2016 г.

Германия

Германия, Берлин

Столица - Берлин.


Государственный язык - немецкий.


Денежная единица - евро (1 EUR = 100 евроцентов).


Виза - необходима шенгенская, стоимость консульского сбора - 35 евро.


Телефонный код - 49


Время - отстаёт от московского на 3 часа зимой и на 2 часа летом.


Местоположение - расположена в центре Европы. Омывается водами Северного и Балтийского морей. На севере граничит с Данией, на юге - со Швейцарией и Австрией, на востоке - с Чехией и Польшей, на западе - с Бельгией, Нидерландами, Францией и Люксембургом.


Климат - преимущественно умеренно-континентальный, морской в северных областях страны. Средняя температура января (самый холодный месяц в Германии) составляет +3˚С (в горах до-5˚С). В июле средняя температура колеблется от +15˚С до 21˚С.


Общая информация о стране:

Административно Германию принято делить на земли (шестнадцать равноправных субъектов) и округи (всего 438). Самыми крупными городами страны считаются Гамбург, Кёльн, Берлин и Мюнхен. Самый крупный аэропорт Германии и второй по размеру в Европе находится во Франкфурте-на Майне. Рурский бассейн считается регионом с наиболее высокой плотностью населения.

Множество рек протекает по территории страны. Самыми крупными из них признаны Одер, Рейн, Дунай, Везер и Эльба. Наиболее крупным озером в Германии считается Боденское озеро, глубина которого составляет 250 м, а площадь равна 540 кв. км.

В Германии очень много музеев, их количество уже превышает 4500 и оно постоянно растёт. Наиболее известные из них: Германский музей в Мюнхене, Дрезденская картинная галерея, Исторический музей в Берлине и многие другие. Ещё в Германии находится немало музеев-замков и музеев-дворцов (самый известный из них - Сан-Суси, который находится в Потсдаме).