воскресенье, 15 мая 2016 г.

Ледяной отель Icehotel

Icehotel

   На заснеженных шведских просторах, приблизительно в 200 километрах в северном направлении от полярного круга, в небольшой деревушке Юккасъярви, которая находится в 17 километрах от шведского города Кируна, расположилось настоящее зимнее чудо - самый большой в мире ледяной отель Icehotel, который можно смело назвать настоящим шедевром ледяного зодчества.


Icehotel

   На протяжении уже более 20 лет в конце октября этот необычный отель ежегодно возводится заново местными мастерами, поскольку полностью тает с наступлением весны под яркими солнечными лучами. Поэтому каждый год туристы со всех уголков мира посещают практически новый отель.

Icehotel

   Практически полностью (исключая кровати) удивительный шведский отель Icehotel сооружён из "снайса" - комбинации снега и ледяных глыб. Эти глыбы добывают в замёрзшей реке Турнеэльвен, протекающей по лапландским плоскогорьям в юго-восточном направлении до Ботнического залива Балтийского моря. Река Турнеэльвен уникальна тем, что никогда не использовалась в промышленных целях. 

Icehotel

   Icehotel включает в себя 85 помещений. К ним относятся: колонный и выставочный залы, бар и ресторан, магазин, кинотеатр, собственная церковь, в которой проводят крестины и свадьбы, театр и, разумеется, номера отеля, которые могут вместить от одного до четырёх человек. Обстановка в номерах отличается своей аскетичностью: там можно увидеть лишь пару стульев и кровать.
Icehotel

   Температура внутри отеля Icehotel никогда не поднимается выше нуля, в среднем она варьируется от -4 до -9 градусов Цельсия. Всем посетителям отеля предоставляется тёплая верхняя одежда: перчатки, ботинки, комбинезоны и шапки. Во время пребывания в отеле настоятельно рекомендуется надевать термобельё. Ночь посетители Icehotel  проводят в специальных спальных мешках на кровати из льда и снега, застеленной оленьими шкурами.

Icehotel

   Самый дорогой номер "люкс" обойдётся желающим приблизительно в 7500 шведских крон за одну ночь, что в рублёвом эквиваленте составит около 38000 рублей. В таком номере вы найдёте огромную кровать, сауну, зону для отдыха и туалет. Официально Icehotel открывается в середине декабря и принимает желающих до середины апреля. Забронировать места в отеле можно в любое время года, но лучше позаботиться об этом заблаговременно.

Icehotel

Адрес Icehotel: Marknadsvagen 63, Jukkasjarvi 981 91, Sweden
Сайт Icehotel: www.icehotel.com