пятница, 4 ноября 2016 г.

Что нужно знать об овербукинге

Овербукинг в отеле

Туристам, привыкшим часто бывать за границей, наверняка приходилось хотя бы раз в жизни столкнуться с такой неприятностью, как овербукинг. Итак, несколько советов по поводу того, чем это может вам грозить и что нужно предпринять, оказавшись в подобной ситуации.

Где можно столкнуться с овербукингом


Овербукинг – это перепродажа (сверхбронирование) мест, товаров либо услуг, превышающих их реально существующее количество, в надежде на то, что в итоге придётся выполнить только часть взятых на себя обязательств. Такое встречается, например, при бронировании номера в отеле сразу несколькими людьми. В подобном случае, как правило, приоритет отдаётся тому, кто прибыл к месту назначения раньше остальных, а другим предлагают заселиться в похожий номер, якобы более комфортный и привлекательный. Кроме сферы гостиничного бизнеса с таким явлением как овербукинг можно столкнуться во время проката автомобиля, при покупке авиабилетов (когда авиакомпаниями реализуется количество билетов, превышающее количество реальных мест в самолёте) и в случае приобретения круиза.

Причины овербукинга


Такие ситуации могут возникать как по вине недобросовестных туроператоров или администрации отеля, предумышленно идущих на подобный обман, в случае, когда есть два практически одинаковых по стоимости и условиям проживания отеля, но один из них востребован менее другого, так и в результате банальной ошибки или невнимательности персонала.

Если имеет место корыстный умысел со стороны персонала отеля реализовать место в номере, который по каким-то причинам продаётся хуже остальных, и вам отказываются предоставить заранее забронированный номер, предлагая взамен другой, ссылаясь на то, что он более дорогой, удобный, просторный, светлый, с красивым видом из окна и свежим ремонтом и т. д. (нужное подчеркнуть), скорее всего, на самом деле всё обстоит с точностью до наоборот. По факту вам придётся жить далеко от берега, с отвратительным видом из окна, некачественной отделкой и хамским обслуживанием, а цена на такой номер была завышена искусственно с целью ввести вас в заблуждение. Здесь имеет место простой расчёт: проживание в отеле вами уже оплачено, вы приехали на отдых и меньше всего сейчас хотите нервничать и ругаться, вы приехали ночью с кучей вещей и маленькими детьми, очень устали, и совершенно не горите желанием ехать подыскивать более соответствующий вашим потребностям ночлег. Поэтому, скрепя сердце, согласитесь на эту вынужденную замену и, наступив на горло собственной песне, будете жить в худших условиях, чем это предполагалось изначально.

Иногда такие неприятности могут возникать в результате технических неполадок, к примеру, если самолёт на 180 мест по причине внезапно выявленных неисправностей не может выполнить рейс, билеты на который уже проданы, а  соответствующая авиакомпания может предоставить вместо него самолёт только на 158 мест. В результате часть пассажиров приходится оставить в аэропорту и договариваться с ними о компенсации.

Что делать, если вам не хватило места


Разумеется, ситуация достаточно неприятная, но не стоит сразу набрасываться на персонал, для начала необходимо выяснить, столкнулись ли вы с корыстными намерениями работников или же имела место непреднамеренная ошибка персонала или технический сбой. В двух последних случаях администрация, заботясь о репутации своего отеля, предложит вам действительно равноценный или даже более хороший номер.

Необходимо сохранять все имеющие прямое отношение к сложившейся ситуации документы (договора, билеты и т. п.), фиксировать своё общение с работниками отеля. Нужно внимательно изучать заключаемый с туроператором договор, в условиях которого может изначально быть прописана возможность менять фирмой на своё усмотрение место вашего проживания. В этом случае надеяться на справедливое решение возникшего спора в суде не имеет смысла, поскольку на этом документе уже стоит ваша подпись.

Для того, чтобы предотвратить возникновение неприятной ситуации подобного рода в аэропорту, необходимо приезжать заблаговременно, пользоваться слугами уже хорошо зарекомендовавших себя авиаперевозчиков, не ставящих основополагающей целью получение моментальной прибыли. Если компания не предупреждала вас о перебронировании и не предложила ничего в качестве компенсации (например, талоны на еду, оплату проживания в гостинице), впоследствии можно будет возбудить дело о мошенничестве. Стоит заранее продумать запасные варианты с трансфером и жильём, чтобы без особых хлопот можно было прибегнуть к ним в случае необходимости. Соблюдение этих нехитрых условий может однажды ощутимо помочь вам спасти долгожданный отпуск.