суббота, 12 ноября 2016 г.

Колесо обозрения London Eye

London Eye фото

London Eye или "Око Лондона" - это одна из наиболее популярных достопримечательностей столицы и одно из самых больших колёс обозрения в мире. Оно входит в десятку самых посещаемых достопримечательностей Лондона.

Крупнейшее в мире колесо обозрения стало своеобразным подарком жителям столицы и её гостям к наступлению 2000 года, поэтому иногда его называют ещё и "Глазом миллениума". Расположен аттракцион в западной части лондонского парка Джубили Гарденс на южном берегу Темзы, высота колеса обозрения в Лондоне составляет 135 метров, а скорость вращения - 1,6 км/ч, полный оборот колесо обозрения совершает за 30 минут. 

Колесо обозрения London Eye

Особенности London Eye


London Eye презентация состоялась 3 декабря 1999 года. Его разработкой и проектированием занимались такие известные специалисты в сфере инженерного строительства как Джулия Барфилд и Девид Маркс. Изначально аттракцион задумывался как временное сооружение, подлежащее последующему демонтажу в 2005 году, но феноменальная популярность и высокая посещаемость перевели колесо обозрения London Eye в разряд постоянно востребованных достопримечательностей города и в 2006 году его даже усовершенствовали светодиодной подсветкой.

Кабинки-капсулы London Eye


Внешне аттракцион схож с велосипедным колесом и насчитывает 32 кабинки-капсулы, каждая из которых рассчитана на 25 человек. Число 32 выбрано по количеству столичных пригородов. Капсулы номер 13 не существует, этот номер обошли стороной, поддавшись суеверным опасениям. Капсулы, в которых располагаются посетители, оснащены кондиционерами, совершенно прозрачны и предоставляют панорамное обозрение города на все 360 градусов.

Лондонское колесо обозрения имеет закрытый пол в кабинах для того, чтобы посетители не ощущали дискомфорт. Когда колесо завершает свой оборот, специальная камера делает снимки кабин. Чтобы оказаться в кадре, необходимо встать на специально отмеченные места для фотографирования. Фотографии затем можно распечатать и получить в сувенирной лавке, которая расположена на выходе из аттракциона.

Колесо обозрения London Eye

Стоимость аттракциона London Eye


London Eye настолько популярен, что одним видом билета никак не обойтись. Некоторые люди не горят желанием томиться ожиданием в очереди и желают приоритетной посадки, кто-то не хочет задумываться о точном времени посещения, а кто-то мечтает взглянуть на Лондон с высоты сперва днем, а затем ночью. Поэтому разработчики аттракциона ввели целый ряд билетов, способных удовлетворить запросы практически любого посетителя.

Во все билеты традиционно входит:

  • получасовой подъем на колесе обозрения;
  • интерактивный гид в каждой капсуле, рассказывающий о разнообразных видимых достопримечательностях столицы;
  • 4D-кино о создании London Eye.

Кроме этого в билеты с Fast track также включён мини-гайд.

Приобрести билеты по приемлемой цене возможно на официальном сайте London Eye: londoneye.com.

London Eye: билеты


Стандартный билет оформляется на конкретное время в определённый день.
Стандартный билет flexi - билет, который будет действителен в течение всего выбранного дня.
Fast track билет - билет, предусматривающий быструю посадку на аттракцион, т. е. не надо будет маяться в основной очереди на вход и посадка займёт минимальное количество времени. Эти билеты покупать онлайн не имеет смысла, поскольку основная очередь в кассу направлена как раз на покупку билетов, а не на посадку.
Flexi fast track билет - билет Fast track, который действителен в течение всего выбранного дня.
Fully flexi fast track билет - билет Fast track, который действителен в течении определённой недели.
Day and Night Experience — этот билет позволяет увидеть Лондон с высоты два раза. Первый подъем возможен с 10.00 до 16.30, второй с 16.30 до закрытия в определённый день. Дневное посещение должно быть фиксированным по времени, вечернее проходит более гибко.
Guided Tour Experience — это стандартный тур, сопровождаемый профессиональным гидом, рассказывающим о достопримечательностях столицы.

London Eye - ужин в капсуле

Лондонский глаз входит в перечень развлечений Merlin entertainment group, поэтому в сочетании с другими аттракционами этой группы на него предусмотрены скидки. К примеру, по карте Merlin Annual Pass вход на Око Лондона бесплатен в течение года ее действия. Также можно приобрести специальные комбинированные билеты, которые предоставляют возможность приоритетного входа на остальные развлечения.

Помимо комбинации с другими аттракционами (интерактивным музеем ужасов средневековья London Dungeon, музеем Мадам Тюссо, аквариумом и речным круизом), London Eye предлагает своим посетителям специальные бонусы - возможность заказать романтический ужин в приватной капсуле, дегустацию вин и шоколада на высоте птичьего полёта, а также проведение банкетов и свадеб.

Приобретать билеты онлайн значительно выгоднее. Почему же тогда Око Лондона так знаменит своими очередями? Все дело в том, что колесо London Eye участвует в скидке 2For1 - два билета по цене одного (но не всегда, необходимо следить за обновлениями), что позволяет ощутимо сэкономить на посещении достопримечательностей.

Колесо обозрения London Eye

Как добраться до London Eye


London Eye находится на южном берегу Темзы, напротив здания Парламента. Касса расположена внутри County Hall в непосредственной близости от Ока Лондона. 

Ближайшие станции метро: Waterloo, Embankment, Charing Cross и Westminster. 

Ближайшие ж/д станции: Waterloo и Charing Cross. 

Автобусы: 77, 211 и 381.