четверг, 29 декабря 2016 г.

Город на семи островах

Портовый город Алесунд, Норвегия

На западном побережье Норвегии уютно расположился основанный в 1848 году портовый город Алесунд. Норвегия может похвастаться множеством удивительных мест, и этот город - одно из них. Ему не страшны ни ветер, ни шторм, поскольку город расположен в бухте за скалами.

Дома здесь строят так, как заблагорассудится – у самой воды, так что океан плещется прямо под карнизом. Такой вот он удивительный, Алесунд. Погода в этом городе отличается не слишком характерной для этих мест мягкостью. На климат Алесунда оказывает существенное влияние тёплое течение Гольфстрим, поэтому за всю историю погодных наблюдений наиболее низкая зарегистрированная в городе температура составила всего -11⁰C. Зима  здесь относительно мягкая и ветреная, а лето достаточно прохладное.
Алесунд занимает семь близко расположенных холмистых островов, которые связаны друг с другом и с материком мостами и подводными автомобильными тоннелями длиной 3,5 – 4,2 км, опускающимися до глубины 140 м. На гербе города изображено парусное судно, наподобие тех, что бороздили воды Норвежского моря ещё несколько веков назад. Это отражает специфику города – морское рыболовство. Идеально расположенный небольшой городской морской порт Алесунда является одним из крупнейших центров норвежской рыболовной промышленности, а рыбопромысловый флот оборудован едва ли не самым современным и совершенным оснащением в Европе.

Портовый город Алесунд, Норвегия

Алесунд – один из красивейших городов Норвегии. Внешне город выглядит довольно своеобразно – он практически весь построен в стиле арт-нуво. Городской пейзаж составляют приблизительно 800 неоготических и неоклассических каменных зданий с башенками, гербами и рельефами, построенных на месте прежних домов, которые сгорели во время пожара 1904 года, уничтожившего жильё 10 тысяч человек. Практически все городские дома невелики: 4-5-этажные, будто бы вырастающие из воды. Сосредоточенные в одном месте, они производят впечатление кукольных домиков, рассыпанных на полу в детской комнате.

Алесунд: достопримечательности


  • Природные образования Гейрангерфьорд и Хьюрондфьорд, внесённые в список Всемирного наследия ЮНЕСКО;
  • Озеро Брусдальсватнет;
  • Холм Аксла (160 м, 418 ступеней);
  • Водопад Семь сестёр;
  • Долина Троллей;
  • Памятник Роллону – первому герцогу Нормандии, правившему под именем Роберт I;
  • Морской парк «Грейт-Атлантик», состоящий из 11-ти огромных аквариумов, встроенных прямо в скалистые горы фьорда;
  • Мраморная церковь 1100 года
  • Здание кинотеатра «Лёвенвольд» 1923 года;
  • Этнографический музей Суннмёре под открытым небом.

Портовый город Алесунд, Норвегия