четверг, 21 июля 2016 г.

Мачу-Пикчу - древний город инков

Древний город инков

   Город инков - загадочный Мачу-Пикчу находится в Южной Америке, высоко в Перуанских Андах, на высоте 2057 метров, в окружении красивых горных вершин и совершенно фантастической природы. До настоящего времени учёным так и не удалось выяснить, когда и кем был построен этот удивительный древний город инков над облаками. 

Древний город инков

   Как город инков Мачу-Пикчу получил своё название до сих пор никто не знает. Нет информации ни о количестве жителей древнего города инков, ни о том, когда и почему они исчезли из города, тайны Мачу-Пикчу могут навсегда остаться неразгаданными. Обнаружен он был сравнительно недавно, в начале XX века. Названием Мачу-Пикчу окрестили его местные жители, дословный перевод этого названия означает: «старая гора». 

Древний город инков

   Город Мачу-Пикчу был неприступной твердыней инков на протяжении столетий. Согласно утверждениям историков, испанцы никогда бы не смогли взять этот город приступом, поскольку расположен город инков на вершине длинной и очень узкой скалы в удалённом труднодоступном месте. Однако, в какой-то момент инкам всё же пришлось по неизвестной нам причине оставить неприступный, богатый, полностью функционирующий город.

Древний город инков

   Жители Мачу-Пикчу строили свои здания совершенно особым способом. Им ничего не было известно об использовании в строительстве цемента, зато они умели обтачивать каменные плиты таким удивительным образом, что они идеально, как в паззле, цеплялись друг за друга, не оставляя между собой ни малейшей щели. Никто и никогда не строил дома подобным образом и не строит их так до сих пор. 

Древний город инков

   Руины древнего города Мачу-Пикчу на протяжении многих лет не перестают удивлять археологов своими многочисленными загадками. После исследования внутренней планировки города и иных различных деталей археологи сошлись во мнении, что основная часть каменных построек выполняла функции храмов, резиденций и складов. По примерным представлениям более тысячи жителей проживало непосредственно в самом городе и около него.

Древний город инков